13 Novembre 1997 - Andrea TOSCHI
20 Novembre 1997 - Beppino DELLE VEDOVE

8 Aprile 1998 - Antonio PIANI
29 Aprile 1998 - Alessio CORTI
6 Novembre 1998 - Alessio CORTI
13 Novembre 1998 - Beppino DELLE VEDOVE

16 Aprile 1999 - Roberto DE NICOLO’
23 Aprile 1999 - Pietro PASQUINI
30 Aprile 1999 - Giorgio PAROLINI

18 Settembre 1999 - Lionel ROGG (i grandi concerti del millennio)
15 Ottobre 1999 - Paolo CRIVELLARO

14 Aprile 2000 - Lorenzo GHIELMI (i grandi concerti del millennio)
28 Aprile 2000 - Klemens SCHNORR -
12 Maggio 2000 - Eugenio Maria FAGIANI -
26 Maggio 2000 - Stefano BET (flauto traverso) - Gordon MURRAY (clavicembalo)

13 Ottobre 2000 - Andrea MARCHIOL
20 Ottobre 2000 - Liuwe TAMMINGA
5 Novembre 2000 - CAPELLA MUSICAE GRAZ

27 Aprile 2001 - Francesco FINOTTI
4 Maggio 2001 - Peter PLANYAVSKY
11 Maggio 2001 - Christopher STEMBRIDGE

26 Ottobre 2001 - Giuliana MACCARONI
9 Novembre 2001 - Beppino DELLE VEDOVE (omaggio ad Albino Perosa)
18 Novembre 2001 - Roberto ANTONELLO (canto gregoriano e organo)

23 Marzo 2002 - Paolo CRIVELLARO
5 Aprile 2002 - Friedhelm FLAMME
12 Aprile 2002 - Vincenzo NINCI

4 Ottobre 2002 - Marco ARLOTTI e Syilvia ANGELINI (soprano)
18 Ottobre 2002 - Stefano INNOCENTI Orchestra da camera del F.V.G. (dir.Romolo Gessi)
31 Ottobre 2002 - Claudio ASTRONIO Stefano BET (flauto traverso)

28 Marzo 2003 - Alessio CORTI (l’Arte della fuga)
4 Aprile 2003 - Ante KNESAUREK
11 Aprile 2003 - Mauro MACRI’ (16 inni per l’anno liturgico) Gruppo vocale della Cappella Civica di Trieste Dir. Marco Sofianopulos

2 Ottobre 2003 - Pier Damiano PERETTI
10 Ottobre 2003 - Manuel TOMADIN
23 Ottobre 2003 - Margaret IRWIN-BRANDON

12 Marzo 2004 - Roberto DE NICOLO’ (musiche del ‘ 700) Evaristo CASONATO (oboe)
26 Marzo 2004 - Claudio ASTRONIO (l’autografo di Lipsia) CONCENTUS VOCALIS GRIESENSIS Dir. Urban Stillhard
2 Aprile 2004 - Andrea MACINANTI (la sonata italiana e preludi Per il tempo di Passione)

1 Ottobre 2004 - Luc LEBRUN
15 Ottobre 2004 - Francesco BONGIORNO
22 Ottobre 2004 - Michelle HRADECKA’

7 Aprile 2005 - Stefano BARBERINO Beppino DELLE VEDOVE Carlo RIZZI (“soli Deo gloria”)
14 Aprile 2005 - Lorenzo GHIELMI (la sonata-Bach e Brahms)
21 Aprile 2005 - Zeno BIANCHINI (dal barocco al romanticismo ted.)

1 Ottobre 2005 - Andrea MARCON
13 Ottobre 2005 - Silvius von KESSEL
20 Ottobre 2005 - Ferruccio BARTOLETTI

2 Aprile 2006 - Manuel TOMADIN (sost.)
10 Aprile 2006 - Coro Polifonico di Ruda - Organo Manuel Tomadin
25 Aprile 2006 - Roberto MAGRINO Matteo PRATURLON Aldo CASTENETTO Alessandro DE POI
6 Maggio 2006 - Thierry ESCAICH

28 Settembre 2006 - Alessandro CANALE (da Bach a Schumann)
5 Ottobre 2006 - Liuwe TAMMINGA
12 Ottobre 2006 - (a S. Chiara) Luca SCANDALI (organo) Mauro OCCHIONERO (percuss. rinascimentali)

22 Marzo 2007 - Dalibor MIKLAVCIC (Buxtehude e dintorni)
29 Marzo 2007 - Mirko BALLICO (Buxtehude e i suoi cont.ted.)
12 Aprile 2007 - Gustav AUZINGER (musica di lingua ted.)

11 Ottobre 2007 - Laszlo CSANADI
18 Ottobre 2007 - Domenico SEVERIN
25 Ottobre 2007 - Concezio PANONE
31 Ottobre 2007 - Gruppo vocale “Dumblis e Puemas” Messa di D. Scarlatti Michele BRAVIN

27 Marzo 2008 - Hans-Ola ERICSSON (Omaggio ad Olivier Messiaen)
4 Aprile 2008 - Pieter VAN DIJK (300 anni musica d’organo da Frescobaldi a Franck)
10 Aprile 2008 - Davide DE LUCIA (la Scuola veneziana del ‘700 e le sue contaminazioni)

2 Ottobre 2008 - Adriano FALCIONI (Ieri e oggi)
9 Ottobre 2008 - Edoardo Maria BELLOTTI - (Il Maestro e l’allievo)
16 Ottobre 2008 - Maurizio CROCI - (1685: Bach. Haendel, Scarlatti)

19 Marzo 2009 - Elisa TEGLIA (Ottocento francese e tedesco)
26 Marzo 2009 - Luca SCANDALI (Omaggio a F. Mendelssohn Bartholdy)
2 Aprile 2009 - Francesco DI LERNIA

15 Ottobre 2009 - KAY JOHANNSEN - (Felix Mendelssohn B. 1809-2009)
22 Ottobre 2009 - MATTEO IMBRUNO (Influenza della musica it. In Europa)
29 Ottobre 2009 - ANGELA AMODIO (Un viaggio attraverso i secoli)

11 Marzo 2010 - ALESSANDRO CANALE
18 Marzo 2010 - OREN KIRSCHENBAUM
25 Marzo 2010 - FLORIAN PAGITSCH

6 Ottobre 2010 - LUDGER LOHMANN (Stuttgart - D)
21 Ottobre 2010 - CORRADO CAVALLI - (Le scuole europee a cavallo tra ‘800 e ‘900)
28 Ottobre 2010 - ALESSIO CORTI (Musiche organistiche del Barocco e del Romanticismo tedesco)

24 Marzo 2011 - ADRIANO FALCIONI (Franz Liszt: allievo e maestro)
31 Marzo 2011 - ALESSANDRO SBRIZZI (Bach, Haendel e Walther: coetanei e conterranei)
7 Aprile 2011 - GIULIANA MACCARONI e PIETRO PASQUINI (Musica organistica italiana dell'800 e una messa solenne risorgimentale)

29 Settembre 2011 - ALFONSO FEDI
6 Ottobre 2011 - GIAMPIETRO ROSATO e BEPPINO DELLE VEDOVE (L'arte della variazione)
13 Ottobre 2011 - EMANUELE CARDI (La scuola piemontese e Pietro Alessandro Yon)
20 Ottobre 2011 - DOMEN MARINCIC e TOMAZ SEVSEK (Mottetti, madrigali e canzoni francesi passagiate)

8 Marzo 2012 - ALEX GAI & AI YOSHIDA (L'organo a quattro mani in Germania fra '700 E '800)
15 Marzo 2012 - CARLO RIZZI e GLI ARCHI DEL FRIULI E DEL VENETO (Organo solista e organo concertante nel Classicismo)
22 Marzo 2012 - KALEVI KIVINIEMI (Aurora boreale)

11 Ottobre 2012 - STEFANO BARBERINO (L’Arte dell’improvvisazione).
18 Ottobre 2012 - PIETER VAN DIJK (J.S.Bach - Opera omnia 1°)
25 Ottobre 2012 - FREDERIC BLANC (L’Arte della Fantasia: dal Barocco al XX secolo).
31 Ottobre 2012 - KINUE AOTA

7 Marzo 2013 - JUAN DE LA RUBIA (aria di Spagna)
14 Marzo 2013 - NICOLO’ SARI (La musica organistica nel Nord Europa: tra preghiera e poesia).
21 Marzo 2013 - MANUEL TOMADIN (J.S.Bach - Opera omnia 2°).

10 Ottobre 2013 - ROBERTO VELASCO (L’arte della trascrizione)
17 Ottobre 2013 - Jean GUILLOU
24 Ottobre 2013 - BEPPINO DELLE VEDOVE e l’ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO “J. Tomadini” diretta da WALTER THEMEL (J. S. Bach - Opera - omnia 3°)

13 Marzo 2014 - SIMONE VEBBER (Contrappunto e Virtuosismo)
20 Marzo 2014 - LUCA MASSAGLIA - (Meditazioni nel tempo della Passione)
27 Marzo 2014 - STEFANO BET - flauti ed ELIA PIVETTA - organo - (Del sonar con ogni sorte di flauti et organi)

16 Ottobre 2014 - GIOVANNI FELTRIN (Sonate & Suites)
23 Ottobre 2014 - LUCA ANTONIOTTI (dal secolo dei precursori alla perfezione della forma)
30 Ottobre 2014 - LIONEL ROGG - (Variazioni Goldberg)

9 Marzo 2015 - ROBERTO ANTONELLO (Via Crucis)
26 Marzo 2015 - OFFICIUM CONSORT ed ELISABETTA TONIZZO (“Deo Patri sit gloria” L'influenza dell'antica monodia nelle composizioni sacre di Maurice Duruflé).
16 Aprile 2015 - MICHAEL RADULESCU (Stile mescolato)

15 Ottobre 2015 - CORO POLIFONICO A. FORABOSCHI – dir. Roberto DE NICOLÒ – organo: Daniele TOFFOLO “Laudate omnes gentes” – Percorso organistico-corale tra l’antico e il moderno.
22 Ottobre 2015 - Beppino DELLE VEDOVE e Gianpietro ROSATO – "Omaggio a Wolfango Dalla Vecchia".
29 Ottobre 2015 - Daniele DORI – La forma “variazione”. "Partita, ciaccona, passacaglia".

3 Marzo 2016 - WLADIMIR MATESIC
10 Marzo 2016 - ETIENNE WALHAIN
17 Marzo 2016 - CORO POLIFONICO DI RUDA – dir. Fabiana NORO – organo: Manuel TOMADIN“Canterò per sempre la misericordia del Signore”

6 Ottobre 2016 - Laboratoriuo di musica contemporanea del Conservatorio di Udine - György Ligeti e il suo tempo.
13 Ottobre 2016 - Miguel Bernal RIPOLL e la CAPPELLA ALTOLIVENTINA - Musica antica iberica.
27 Ottobre 2016 - TRIO SOPHIA - Le meraviglie del Barocco veneziano.
3 Novembre 2016 - Beppino DELLE VEDOVE E Gianpietro ROSATO - Max Reger anniversary.

9 Marzo 2017 - WOLFGANG SEIFEN - L’arte e gli stili dell’improvvisazione
16 Marzo 2017 - GUY POUPART - Dalla laguna ai fiordi
23 Marzo 2017 - SILVIA TOMAT

5 Ottobre 2017 - LUDGER LOHMANN
12 Ottobre 2017 - MARTIN RICCABONA
19 Ottobre 2017 - DANIELE TOFFOLO
26 Ottobre 2017 - ALVISE MASON

8 Marzo 2018 - ELS BIESEMANS - La Musa
15 Marzo 2018 - SUSANNA SOFFIANTINI - Magnificat
22 Marzo 2018 - ANGELA METZGER - Danzadonna

11 Ottobre 2018 - WOLFGANG ZERER - Guerra e pace
18 Ottobre 2018 - JOSEF HOFER - Musica d'organo dall'Austria
25 Ottobre 2018 - SUSANNA SOFFIANTINI - Magnificat

14 Marzo 2019 - BEPPINO DELLE VEDOVE: organo; GIAMPIETRO ROSATO: pianoforte
21 Marzo 2019 - PIER DAMIANO PERETTI
28 Marzo 2019 - ENRICO VICCARDI

10 Ottobre 2019 - fr. KARL BAUER (In perfetta letizia)
17 Ottobre 2019 - BEPPINO DELLE VEDOVE E GIAMPIETRO ROSATO (Bach e il suo doppio)
24 Ottobre 2019 - ALESSIO CORTI (L'ultima cena di Leonardo da Vinci)

12 Marzo 2020 - MARCO LIMONE (organo) E LUIGI FAGGI GRIGIONI (tromba) - annullata per emergenza Covid - 19
19 Marzo 2020  - JOSEPH JEREMY - annullata per emergenza Covid - 19                                                                
26 marzo 2020
  - ROBERTO LOMURNO - annullata per emergenza Covid - 19

8 ottobre 2020 - ELISABETH ZAWADKE - Viaggio musicale dalla Germania alla Svizzera)
15 ottobre 2020  -  DUO SARGAS   -  Double Phaces
22 ottobre 2020  -   JEREMY JOSEPH  -  Musiche alla  corte di Vienna

 

3 novembre 2016 - Beppino  DELLE VEDOVE E Gianpietro  ROSATO - Max Reger anniversary.

Diario di Sala Madrassi

Lunedì 19 ottobre – 9 – 16 – 23 novembre alle 17:30
A cura dell’Associazioni dei Toscani in FVG , conferenze ‘DANTE a più voci 2021’

27 novembre alle ore 17:00
Film e presentazioni di un libro (Ass. Toscani in FVG)

29 novembre alle ore 17:30
Concerto in occasione della Festa della Toscana (Ass. Toscani in FVG).

Parrocchia San Quirino

via Gemona, 60 - 33100 Udine
Telefono: 0423.504016
Clicca questo link per scrivere una email

Ufficio parrocchiale:
dal lunedì al venerdì, ore 10-12